Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турция может признать Абхазию - СМИ
23 сентября 2009 17:53 Среда

Анкара может признать независимость Абхазии, в случае если Москва признает суверенитет Турецкой Республики Северный Кипр, пишет сегодня турецкая газета Milliyet.

В правительственных кругах Турции уже говорят на эту тему, отмечает издание, передает "Росбалт".

Стоит отметить, что в последнее время отношения между Грузией и Турцией несколько осложнились. Это связано,  в частности, с недавним инцидентом с танкером BUKEТ, задержанным грузинской Береговой охраной в водах Абхазии.

Как сообщала GeorgiaTimes, грузинский суд приговорил капитана судна, гражданина Турции Мехмеда Джошкуна Озтюрка, к 24 годам тюремного заключения за нарушение таможенных правил в особо крупных размерах и правил въезда на "оккупированную территорию".

9 сентября Кутаисский апелляционный суд его освободил. Наказание было заменено на условное заключение сроком три года и штраф 30 тысяч лари (18 тысяч долларов).

Напомним, BUKET, шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был задержан грузинскими морскими катерами 16 августа. Грузия считает территорию Абхазии и, соответственно, ее территориальные воды своими и рассматривает доставку грузов в Абхазию морским путем без разрешения Тбилиси как нарушение законодательства Грузии.

 

 

топ видео
аналитика