Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Три сосны в Пицундской роще разрушают древний храм
23 сентября 2009 17:33 Среда

Археологи из Управления историко-культурного наследия заявляют о необходимости срубить три сосны в Пицундской роще, занесенных в Красную книгу, ради сохранения развалин храма VI века.

Как сообщил РИА Новости начальник управления Вадим Бжания, в настоящее время завершается очистка руин древнего храма.

"Это редкая по своей конструкции и единственная на Кавказе церковь, представляющая большую историко-культурную ценность", - сказал Бжания. Он уточнил, что ее уникальность заключается в том, что в церкви расположены два ритуальных зала (нефа) - традиционная архитектура храмов такого стиля предусматривает один, три или пять нефов.

Развалины храма в реликтовой сосновой роще Пицунды были обнаружены и исследованы в 50-х годах ХХ века. На развалинах алтарной части церкви растут высокие сосны. "Не укрытые от дождя стены древнего сооружения ослаблены. Требуется их срочно усилить и прикрыть открытые плоскости консервационными растворами. Но сосны, стоящие на развалинах уникального памятника, своими корнями разрушают его", - сказал Бжания.

Специалисты считают, что ради спасения храма следует пожертвовать деревьями.

"Деревья можно посадить новые, но вернуть памятник древней архитектуры уже будет невозможно", - заявил эксперт.

Археологические и реставрационные работы в Пицунде проводятся с 10 сентября как в реликтовой роще, так и на территории Пицундского храма. Археологической экспедицией руководит доктор исторических наук, профессор МГУ Людмила Хрушкова.

 

топ видео
аналитика