Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламент Грузии обсудит ситуацию на Черном море
23 сентября 2009 12:25 Среда

Депутаты грузинского парламента обсудят сегодня ситуацию в абхазской акватории Черного моря.

В заседании примут участие члены временной комиссии по вопросу восстановления территориальной целостности государства и комитетов по внешним связям и взаимоотношениям с соотечественниками, проживающими за рубежом.

Вице-спикер парламента Паата Давитая заявил журналистам, что российская сторона для осуществления контроля за морской акваторией Абхазии вводит туда боевые корабли, тем самым «в очередной раз нарушая принципы и нормы международного права», передает агентство «Новости-Грузия».

«Как известно, российские вооруженные силы приняли решение полностью контролировать морскую акваторию Абхазии и ввели туда не только дополнительные боевые корабли, но и подводные лодки, которые расположены на военной базе в Очамчира», - заявил он.

Давитая вновь выразил обеспокоенность в связи с вхождением в морскую акваторию Абхазии российского пограничного сторожевого корабля «Новороссийск».

«Это  атакующий корабль, у которого есть возможность подойти к берегу и высадить десант. Исходя из этого однозначно видно, что Россия не собирается идти на уступки, не собирается вести какие-либо переговоры, не выполняет и не собирается выполнять взятые на себя обязательства», - заявил вице-спикер.  

Как уже сообщала GeorgiaTimes, накануне МИД Грузии также обвинил Россию в игнорировании норм и принципов международного права и продолжении захватнической политики.

 «Своими агрессивными действиями Россия продолжает проводить захватническую политику в отношении Грузии, на сей раз осуществляя оккупацию абхазского участка международно признанной морской акватории Грузии», - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве Грузии заявляют, что «этим шагом Кремль в очередной раз демонстративно подчеркивает, что не собирается выполнять взятые на себя международные обязательства».

 

 

топ видео
аналитика