Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Нью-Йорке открывается 64-я сессия Генассамблеи ООН
23 сентября 2009 10:19 Среда

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сегодня открывается общеполитическая дискуссия в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи Объединенных Наций.

Форум продлится до 30 сентября. В нем примут участие свыше 120 глав государств и правительств, а также руководители внешнеполитических ведомств стран-членов ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Основными темами обсуждения станут, в первую очередь, социально-экономические вопросы, проблема разоружения и урегулирование региональных конфликтов в Ираке, Афганистане и на Ближнем Востоке.

Делегацию России возглавит президент Дмитрий Медведев, который, как и президенты США, Франции и ряда других стран, обратится с речью к Генассамблее ООН в первый день работы форума. Выступление главы российского государства запланировано на вторую половину дня.

Ожидается также, что в первый день общеполитической дискуссии с трибуны ГА ООН выступят, в том числе, президенты Бразилии, Ливии, Чили, Иордании, Алжира, Республики Корея, Ирана. На второй день работы - 24 сентября - запланированы выступления президентов Туркмении, Литвы, Украины и Грузии.

Генассамблея является главным совещательным органом ООН. Она состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. В 1946 году в ее составе было 51 государство, сейчас - 192.

 

 

топ видео
аналитика