Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жертвами взрывов в ливанском Триполи стали 27 человек
23 августа 2013 18:45 Пятница

Стали известны подробности терактов, случившихся сегодня в Триполи на севере Ливана. По последней информации, жертвами двух взрывов стали 27 человек, 352 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый взрыв прогремел в районе Захрия, на площади у мечети Ат-Таква после окончания традиционной пятничной молитвы. Как сообщает "Лента.ру", имам мечети является умеренным суннитом и жестко критикует президента Сирии Башара Асада. Вторая бомба разорвалась у мечети, где обычно собираются местные салафиты, также являющиеся противниками сирийского лидера. Взрывное устройство сработало в Минье, недалеко от дома и. о. премьер-министра Ливана Наджиба Микати.

В Триполи, который является вторым по величине городом в Ливане, после начала конфликта в Сирии резко обострились противоречия между суннитской и алавитской общинами. Несколько раз случалось вооруженное противостояние, в город даже вводили войска, чтобы не допустить масштабного кровопролития.

По некоторым данным, в результате терактов мог пострадать видный суннитский проповедник шейх Салим Рафиль, передает "Интерфакс". О его местонахождении ничего не известно.

 

топ видео
аналитика