Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Очаг сибирской язвы на Ставрополье ликвидирован
23 августа 2013 15:45 Пятница

Очаг сибирской язвы в поселке Солнечнодольск Ставропольского края, ликвидирован, сообщает "Интерфакс-Россия".

 

"После трехкратной дезинфекции территории зараженного подворья, очаг инфекции был ликвидирован. На данный момент мы отправили контрольные пробы в лабораторию. В случае, если они подтвердят положительные результаты, будет снят и карантин", — сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Двое жителей Солнечнодольска, госпитализированные с заболеванием, выписаны из больницы, других заболевших нет ни среди людей, ни среди животных.

Режим чрезвычайной ситуации на территории поселка пока не снят.

Источником заражения предположительно стало мясо больной овцы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Проводились все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения вируса.

Сибирская язва — это особо опасная инфекционная болезнь, которой могут заразиться как сельскохозяйственные и дикие животные всех видов, так и люди. Она протекает в кожной и септической формах, пишет "Прайм".

Последний случай заболевания в России был зарегистрирован на Алтае в августе прошлого года. 39-летний Алексей Левин из села Дружба Целинного района самостоятельно произвел вскрытие погибшей коровы, и это стало причиной его смерти. Были госпитализированы еще 13 человек.

топ видео
аналитика