Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Высший религиозный совет народов Кавказа обратился к мировой общественности
23 августа 2013 14:40 Пятница

Заседание Высшего религиозного совета народов Кавказа и выездное заседание Консультативного совета мусульман СНГ состоялось в Грозном, где сейчас проходят мероприятия, посвященные дню рождения покойного президента Чечни Ахмада Кадырова, передает Trend. В результате было принято обращение к главам государств и парламентов, религиозным лидерам и всей мировой общественности.

 

"То, что происходит в Египте, Сирии и в ряде других мусульманских странах — трагедия: проливается кровь, брат убивает брата, происходит безжалостное истребление людей, уничтожение плодов их созидательного труда, углубляется пропасть отчуждения и ненависти между соотечественниками. Уже долгое время продолжается смертоносное противостояние, погибают и мусульмане, и христиане, оскверняются мечети и храмы, по сути, идет, гражданская война — самая ужасная из всех трагедий человечества.

У нас вызывает внимание и беспокойство еще и то, что все эти трагические события продолжаются при полном молчании международных организаций, поборников прав человека и других структур, призванных предотвращать подобные деяния. Мы решительно осуждаем тех, кто тщательно старается превратить Ислам в орудие для достижений своих низменных интересов. Но те, кто стоят за этим, должны глубоко осознать непредсказуемость и необратимость последствий этих событий для всего человечества. Ибо, если эти события перерастут в межрелигиозную плоскость, они неминуемо обретут характер столкновения цивилизаций. Необходимо срочно потушить огонь братоубийственной войны, не дав ему разгореться!", — цитирует заявление священнослужителей АПА.

В документе отмечается, что религиозные общины наряду с государственными институтами должны противостоять искажению духовных ценностей, чтобы предотвратить распространение радикализма.

"Те, кто использует религиозные лозунги для оправдания своих злодеяний — истребление безвинных людей, террора и вандализма — совершают тягчайшее преступление против Всевышнего. Ни одна идеология не может оправдать посягательство на священный дар Творца — человеческую жизнь. Всевышний приравнивает убийство одного невинного человека, независимо от национальности и вероисповедания, к убийству всего человечества", — отметили священнослужители, призвав объединить усилия для скорейшего прекращения кровопролития.

топ видео
аналитика