Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Жертвами конфликта в Сирии стали 7 тысяч детей
23 августа 2013 11:00 Пятница

По данным ООН, за более чем два года противостояния правительственных войск и боевиков оппозиции погибли около 7 тыс. детей, сообщает ИТАР-ТАСС. Миллион несовершеннолетних стали беженцами, еще 2 млн покинули родные места и имеют статус временно перемещенных лиц. Такие данные приведены в совместном заявлении, опубликованном сегодня Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

 

"Миллионный ребенок-беженец — это не просто очередная цифра. Это реально существующий ребенок, оторванный от дома, может, даже от семьи, переживающий ужасы, которые мы только начинаем осознавать. Нам всем должно быть стыдно, что международное сообщество не выполняет своих обязательств по отношению к детям", — заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

"Молодежь в Сирии лишается дома, семей, будущего. И даже когда они пересекают границу и оказываются в безопасности, они психологически травмированы, пребывают в депрессии и нуждаются в том, чтобы найти смысл в жизни", — подчеркнул Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

По подсчетам специалистов, дети составляют примерно половину от общего числа беженцев из Сирии.

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил официальный вопрос сирийским властям о расследовании сообщений о возможном применении химического оружия в пригороде Дамаска, пишет "Полит.ру". Верховный представитель ООН по разоружению Анджела Кейн посетит столицу Сирии, чтобы обеспечить экспертам доступ к месту предполагаемой химатаки. По разным данным, в результате применения отравляющих веществ погибли от нескольких сотен до двух тысяч человек. Сирийские власти считают обвинения "нелогичными и сфабрикованными", передает РБК.

 

топ видео
аналитика