Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД: Грузии не нужны спокойные выборы в Абхазии
23 августа 2011 09:47 Вторник

МИД: Грузии не нужны спокойные выборы в Абхазии. МИД Абхазии заявляет о том, что официальный Тбилиси пытается сорвать приезд в республику наблюдателей, которые планируют провести мониторинг президентских выборов.

Как передает ИА REGNUM, представители абхазского внешнеполитического ведомства утверждают, что грузинская сторона распространяет ноты протеста дипломатам других стран, чтобы не допустить приезда в Абхазию депутатов парламента и общественных деятелей, приглашенных в качестве наблюдателей на президентские выборы. "Послы Грузии в Европейских странах обратились с протестами в МИДы с призывом оказать давление на членов Европейских национальных парламентов и партий, которые планируют приезд в Абхазию, в качестве наблюдателей. Более того, послы Грузии в своих нотах отмечают, что по отношению наблюдателям из европейских стран приехавших в Абхазию, будут применены различные санкции, в соответствии с законодательством Грузии", - также отмечается в этом заявлении.

По мнению официального Сухума, такая политика связана с опасениями властей Грузии, которые не желают, чтобы выборы президента Абхазии получили независимую оценку мирового сообщества. "В таком случае, для Грузии, в которой еще ни разу не проходили выборы президента и все еще существуют политические заключенные, это станет ударом по так называемой "цветущей демократии" на Кавказе", - добавляют абхазские дипломаты.

Напомним, президентские выборы в Абхазии намечены на 26 августа. На пост главы государства претендуют Сергей Шамба, Александр Анкваб и Рауль Хаджимба. На данный момент о своей готовности республику заявили более 80 наблюдателей из различных стран.

топ видео
аналитика