Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Консерваторы вступились за Гиоргобиани
23 августа 2011 09:44 Вторник

Консерваторы вступились за Гиоргобиани. 21105.jpegНа территории Испании, в городе Манакор, в середине августа был задержан секретарь по международным делам Консервативной партии Грузии, бывший начальник лесного департамента Бидзина Гиоргобиани. Как передают "Новости Грузия", такую информацию накануне перед журналистами обнародовал один из лидеров партии Лаша Чхартишвили. Он пояснил, что бывший начальник лесного департамента Грузии (этот пост он занимал в 2004 -2005 годах), Гиоргобиани имеет гражданство Германии, где и живет в последнее время.

В свою очередь, властями Грузии он разыскивается по так называемому красному циркуляру "Интерпола" по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. В 2007 году он заочно был приговорен Тбилисским городским судом к 6 годам лишения свободы.

Однако, по словам Чхартишвили, уголовное преследование  Гиоргобиани - незаконно и является политической расправой.

"Причиной этой расправы было то, что Бидзина Гиоргобиани выступал против незаконной деятельности министра внутренних дел Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили и начальника департамента конституционной безопасности Даты Ахалая, которые были связаны с подделкой документов на добычу лесоматериалов вместе с режимом Кокойты и продажу леса", - отмечает Консервативная партия.

Она обратилась к властям Испании и Германии не выдавать грузинской стороне Гиоргобиани. Жизнь его в грузинской тюрьме может оказаться под угрозой, добавляют консерваторы.

 

топ видео
аналитика