Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты встретился с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев
23 августа 2009 10:30 Воскресенье

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел накануне встречу с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гуттеришем.

Собеседники обсудили гуманитарную ситуацию, сложившуюся в результате вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии.

Как сообщил Кокойты, Цхинвал и близлежащие осетинские села были обстреляны грузинской стороной из установок системы "Град", тяжелой военной техники и самолетов-бомбардировщиков в августе 2008 года, спустя несколько часов после достижения договоренности о возобновлении переговоров между Грузией и Южной Осетией, передает "Кавказский узел". 

 "При содействии российской стороны мы пошли на определенные уступки, согласившись на встречу и предложения грузинской стороны. Однако спустя несколько часов как Сопредседатель российской части СКК, посол по особым поручениям МИД РФ покинул территорию г. Цхинвал, я как верховный главнокомандующий начал получать сообщения о том, что Грузия начинает стягивать в зону конфликта серьезный воинский контингент", - рассказал Кокойты.

По его словам, почти 80 процентов спецподразделений Грузии покинули места постоянной дислокации в Гори, Тбилиси, Сачхере и передвигались по направлению к Цхинвалу.

"Причем, - подчеркнул президент Кокойты, - они заняли позиции, которые им заблаговременно подготовили грузинские миротворцы".

"Как только вооруженные силы Грузии заняли позиции, Объединенный штаб ССПМ покинули грузинские наблюдатели. Спустя 30 минут территорию Южной Осетии покинули также представители миссии ОБСЕ. Передвигаясь в Тбилиси, - отметил Кокойты, - наблюдатели ОБСЕ видели все. Почему они до сих пор молчат, почему они не били набат по всему миру? Или они рассчитывали на то, что грузинской стороне удастся реализовать проект под названием "Чистое поле"?"

Касаясь положения беженцев Антонио Гутерриш, поинтересовался возможностью создания так называемого "свободного прохода" для граждан грузинской национальности, проживающих на территории Южной Осетии.

В ответ президент ЮО отметил, что "никакие "коридоры" организовывать не надо. Пусть живут себе спокойно. Это наши граждане".

На встрече также обсуждалась возможность проведения свободных гуманитарных акций со стороны ООН, предложенная Антонио Гутеришем. Эдуард Кокойты заявил, что "категорически против получения какой-либо помощи через или из Грузии".

топ видео
аналитика