Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
За нападениями на тюрьмы в Ираке стоит "Аль-Каида"
23 июля 2013 15:30 Вторник

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" на одном из исламистских сайтов разместила объявление, в котором взяла на себя ответственность за нападение на исправительные заведения, в результате которого более 500 заключенных смогли совершить побег, передает "Росбалт".

В заявлении сказано, что операция по освобождению узников готовилась в течение нескольких месяцев. 

Группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", до апреля 2013 года носившая название "Исламское государство Ирак", считается одним из территориальных подразделений международной террористической сети "Аль-Каида". Боевики организации принимают активное участие в вооруженном конфликте в Сирии, и переименование организации свидетельствует об экспансионистских претензиях территористов, подчеркивает Trend.

О побеге опасных заключенных в количестве более 500 человек сообщил вчера представитель парламентского комитета по безопасности и обороне Хакем аз-Замили, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, большинство из них - члены местных ячеек Аль-Каиды, в том числе так называемые "эмиры". Массовый побег был совершен во время атаки на Центральную багдадскую тюрьму в Абу-Грейбе.

По данным телеканала "Ас-Сумария", из исправительного учреждения в Таджи также бежали заключенные, среди которых есть главари знаменитой международной террористической организации.

Лидер иракского политического движения "Ас-Садри" Муктада Ас-Садр обвинил Нури Аль-Малики в неспособности остановить террор, передает Trend со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира". Ас-Садр призвал премьер-министра уйти в отставку. В противном случае, по его мнению, иракцы должны поднять восстание против правительства Аль-Малики, так как оно не способно предотвратить случаи насилия и терактов, число которых постоянно растет.

Свой призыв лидер движения "Ас-Садри" выдвинул после того, как стало известно о вооруженном нападении на две тюрьмы близ Багдада. По уточненным данным, жертвами атаки боевиков стали 26 силовиков и не менее 20 заключенных.

Боевики атаковали исправительное учреждение в районе Таджи, а также Центральную багдадскую тюрьму в Абу-Грейбе, пишет РБК. Атаки происходили одновременно и по четко разработанному сценарию. Тюремные комплексы были обстреляны из минометов, а затем начался штурм вооруженными группами, которые вступили в перестрелку с охраной. К месту столкновений прибыли крупные армейские подразделения и бригады спецназа, поддержку им оказывали вертолеты. Ожесточенные бои продолжались около 10 часов, передает "Росбалт".

 

топ видео
аналитика