Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Российским офицерам запретили отдых в Израиле и Египте
23 июля 2013 12:00 Вторник

Как сообщают "Известия", начальник Генштаба Валерий Герасимов подписал директиву с перечнем стран, в которые могут поехать военнослужащие и гражданский персонал Минобороны, которые имеют доступ к секретной информации. Перечень стран расширился, однако из-за неспокойной обстановки в Египте и Израиле въезд в эти страны теперь запрещен.

Также в списке разрешенных стран отсутствуют Таджикистан, Киргизия, Туркмения, Эстония, Латвия, Литва и Грузия, пишет "Взгляд".

"Офицеры, владеющие секретной и совсекретной информацией, в случае попадания в нестабильные районы могут быть похищены боевиками, и из них, естественно, может быть выбита эта информация, тем более сейчас для этого есть различные психотропные методы, поэтому вопрос о том, чтобы предостеречь людей от подобных поездок, своевременный и правильный", - пояснил первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. В частности, следует избегать исламских стран, где сильны позиции ваххабитов. А вот Европа, по мнению эксперта, полностью безопасное место. 

Тем временем в Египте жертвами столкновения стали еще четыре человека, сообщает "Интерфакс". Несколько сотен сторонников Мухаммеда Мурси организовали шествие к американскому посольству в Каире. Манифестанты шли мимо площади Тахрир, на которой собрались их противники. Между ними начались столкновения, в ход пошли камни. В результате полиция применила слезоточивый газ.

топ видео
аналитика