Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мерабишвили раздаст вино жителям Кахети в качестве гуманитарной помощи
23 июля 2012 18:56 Понедельник

Жители пострадавшего от сильных дождей и ураганов региона Кахети получат вино в качестве гуманитарной помощи, сообщил премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Вино является традицией в кахетинских семьях, и мы, вместе с государственными компаниями по закупке винограда, найдем возможность для раздачи хотя бы минимального количества вина жителям Кахети", - заявил  Мерабишвили. он уточнил, что раздача вина начнется в сентябре.

В Кахети сильный ливень с градом, прошедший накануне в регионе, нанес значительный ущерб населению восточной Грузии. По предварительным данным, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, сорваны крыши у более 500 домов.

Министерство обороны Грузии  направило в регион Кахети 1,3 тысячи резервистов, инженерный батальон и более 30 единиц техники для помощи в ликвидации последствий урагана.

В случае необходимости число мобилизованных на помощь населению резервистов может быть увеличено. "Министерство обороны Грузии будет работать на месте до полной ликвидации последствий стихии", - заверили в ведомстве.

Мерабишвили пообещал, что поврежденные крыши и дороги в Кахети восстановят в течение пяти дней. "Все поврежденные крыши и дороги будут восстановлены в течение пяти дней, а сейчас наша главная задача - спасти сельско-хозяйственные угодья, чтобы население смогло собрать урожай на следующий год",  - заявил грузинский премьер.

Мерабишвили дал поручения всем руководителям районных муниципалитетов региона. "Я прошу вас всех посчитать размер ущерба и оказать незамедлительную помощь населению в случае необходимости", - сказал он.

Пправительство Грузии уже определилось с объемами помощи населению региона.

"Мы определили размер  помощи и компенсаций  населению, пострадавшего в  результате стихийного бедствия, особенно,  это касается тех,  у которых стихия повредила  крыши домов. Мы собираемся оказать помощь всем для восстановления крыш. В этих минуты мы раздаем химикаты  и  горючее  бесплатно, чтобы население смог спасти те посевы и насаждения, где это возможно, чтобы хотя бы в будущем году они смогли получить урожай. Также пострадавшие получат продуктовые  пакеты, в которые входят, мука, сахар и масло", - заявил Мерабишвили.

Правительство разделило пострадавших на три категории.

"В первую категорию входят граждане, которые потеряли на 100% собственные насаждения,  и они получат от правительства от 1300 до 1500 лари (около 920 долларов). Вторая категория - граждане, посевы который уничтожены на 70-80%, они получат единоразово от 800 до 900 лари (550 долларов). Третья категория - у которых насаждения пострадали на 50%, они от нас получат от 300 до 500 лари (около 300 долларов). В основном, это районы Телави, Гурджаани, Кварели, частично - Лагодехи", - сообщил премьер.

При этом крестьяне, пострадавшие от стихийного бедствия в Кахетинском регионе Грузии, получили продление срока выплаты банковских кредитов, сообщает "GHN".

"Мы знаем, что пострадали многие крестьяне, и они попали в тяжелое положение из-за того, что многие из них взяли кредиты. Мы договоримся с банками, и на один год продлим эти кредиты, и правительство Грузии возьмет на себя выплату процентов", - сказал Мерабишвили.

топ видео
аналитика