Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ткачев: чиновники должны ответить за гибель людей на Кубани
23 июля 2012 15:29 Понедельник

Жертв наводнения на Кубани могло быть меньше, если бы местные чиновники действовали иначе, считает губернатор краснодарского края Александр Ткачев, передает РИА Новости со ссылкой на сайт краевой администрации в понедельник.

"Я был вынужден отстранить (экс-главу Крымского района Василия) Крутько от управления районом. Что касается дальнейшей его судьбы, и других руководителей района и города, то этим пусть занимается следствие", - заявил Ткачев.

"Погибли люди, и уже очевидно - несмотря на то, что такой разрушительной стихии на Кубани не было никогда, я уверен, жертв могло быть меньше. А раз так, то чиновники, в чьей компетенции находятся вопросы оповещения населения, должны нести ответственность. По-другому быть не может", - подчеркнул кубанский губернатор.

По оценке Ткачева, Крутько не умел работать в чрезвычайных ситуациях.

"Я неоднократно говорил главам и начальникам различных ведомств, что если есть амбиции руководить районом или городом, должно быть и понимание, что с тебя спросят. Ответственность должна быть персональной", - подчеркнул глава региона.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. По данным МЧС, при наводнении погиб 171 человек. Почти 4 тысячи человек обратились за медицинской помощью. 29 тысяч человек полностью утратили имущество.

Мэр Крымска Владимир Улановский и Крутько арестованы по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей. Также задержан Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя управления по предупреждению ЧС и гражданской защите Крымского района. Чиновники входили в состав комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

топ видео
аналитика