Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия приостановила импорт молока и мяса из Финляндии
23 июля 2010 12:53 Пятница

Российская Федерация ввела временные ограничения на импорт из Финляндии мясной и молочной продукции, пишет газета ВЗГЛЯД.

Росссельхознадзор рассчитывает разрешить проблему с поставками уже на следующей неделе. Ограничения были введены, исходя из результатов проверки 23 финских предприятий.

От санкций пострадали шесть из 15 финских заводов Valio, а также предприятия производителей мяся Atria Suomi, Shellmanin Lihanjalostus, HK Ruokatalo, Saarioinen, а также производителя мороженого Ingman Ice Cream.

Как сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, что в документе, который сейчас только готовится, будут прописаны условия, которые должны соблюдаться финскими производителями, а также гарантии, которые финским санитарным службам необходимо предоставлять российской стороне.

По оценке Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), приостановка поставок с финских и голландских предприятий (поставки с ряда предприятий этой страны были ограничены ранее) не повлияет на обеспеченность населения России молоком и молочными продуктами, так как объем запрещенной молочной продукции составляет порядка 1-2 процента от всего объема импорта на российский рынок. Доля финских мясоперерабатывающих предприятий также невелика.

Объем двустороннего товарооборота РФ и Финляндии в 2009 году составил 13,1 миллиард долларов. И хотя он снизился по сравнению с предыдущим годом из-за экономического кризиса, Россия сохранила первое место среди торговых партнеров финнов.

топ видео
аналитика