Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия не злоупотребляет финансовой поддержкой РФ - правительство
23 июля 2010 11:33 Пятница

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба не согласен с высказываниями представителей оппозиции о том, что в республике нерационально используется российская финансовая помощь и внутренний экономический потенциал, пишет ВЗГЛЯД.

 По словам главы правительства, приводимые оппозицией данные о том, что бюджет республики на 60 процентов формируется за счет российской помощи, а возможность развития производственной сферы Абхазия окончательно упустила, не слишком корректны. «Не 60 процентов, конечно, составляет российская поддержка в абхазском бюджете, а гораздо меньше, но, тем не менее, она значительна», - уточнил он. По его словам, это результат того, что Абхазия вышла из войны совершенно разрушенной, инфраструктура была уничтожена. «Сейчас, когда Россия протянула нам руку помощи, мы в течение нескольких лет наладим собственное производство, и уже не будем нуждаться в поддержке», - уверен Шамба.

Что касается использования российской помощи, то, по мнению премьера, эти деньги должны в первую очередь идти не на развитие производства, как настаивают некоторые оппозиционные лидеры, а на решение вопросов в социальной сфере:  «Необходимо восстанавливать школы, больницы, дороги, объекты социальной инфраструктуры - все то, что было уничтожено войной, а потом уже думать об остальном».

Напомним, что недавно российский кабмин принял решение о выделении Абхазии льготного кредита в 700 миллионов рублей под низкие проценты. Как уточнил премьер, первый транш пойдет на развитие банковской системы. Следующая часть этих денег будет направлена на развитие малого и среднего бизнеса.

топ видео
аналитика