Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сербия продолжит борьбу за Косово
23 июля 2010 11:09 Пятница

Сербский президент Борис Тадич назвал заключение Международного суда ООН по Косово трудным для своей страны и отметил, что Сербия не станет признавать независимость Косово, а продолжит борьбу во имя территориальной целостности законным и мирным путем, передает РИА Новости.

В свою очередь, албанское руководство Косово назвало консультативное заключение Международного суда ООН по косовскому вопросу своей большой победой.

Напомним, что албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость края от Сербии, которую к настоящему времени признали 69 из 192 стран-членов ООН.

Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Край Косово находился под управлением администрации ООН и международных сил КФОР под руководством НАТО с лета 1999 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Резолюция СБ ООН 1244 подтверждает территориальная целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривает необходимость принятия решения об окончательном статусе Косово.

топ видео
аналитика