Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МС ООН считает действия Приштины законными
23 июля 2010 11:00 Пятница

Председатель Международного суда ООН Хисаси Овада в ходе открытого заседания в Гааге зачитал консультативное заключение, по которому провозглашение суверенитета краем Косово не противоречит международным нормам, передает РИА Новости.

В отличие от решений Международного суда ООН его консультативные заключения не имеют обязательной силы, однако могут повлечь за собой политические последствия.

Кроме того, Сербия заявила, что никогда не признает законность провозглашения независимости Косово от Белграда, несмотря на решение Международного суда ООН, который в своем консультативном заключении постановил, что действия Приштины были законными.

Напомним, что албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость края от Сербии, которую к настоящему времени признали 69 из 192 стран-членов ООН.

Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

Край Косово находился под управлением администрации ООН и международных сил КФОР под руководством НАТО с лета 1999 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244. Резолюция СБ ООН 1244 подтверждает территориальная целостность Союзной Республики Югославия (ныне Сербия), а также предусматривает необходимость принятия решения об окончательном статусе Косово.

топ видео
аналитика