Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
День работников СМИ празднуют в Южной Осетии
23 июля 2009 16:48 Четверг

Сегодня  в Республике Южная Осетия отмечается День работников средств массовой информации, передает портал АТН.

23 июля был выбран неслучайно - именно в этот день 1906 года во Владикавказе вышла в свет первая газета на осетинском языке "Ирон газет" ("Осетинская газета").

Как пишет "Комсомольская правда", за прошедшее время югоосетинская журналистика прошла огромный путь. Самым большим испытанием для журналистов республики стал август 2008 года, когда  они под ударами "Града", рискуя жизнью, рассказывали миру о том, что происходило в Цхинвале.

Министерство печати и массовых коммуникаций республики решило отметить 12 работников различных СМИ за вклад в развитие осетинской журналистики.

"Рада вручить награды своим коллегам, всем, кто в годы грузинской агрессии, несмотря на опасность, нес людям правду. Особенно хочу отметить тех, кто в период августовской трагедии не изменил своей профессии и с честью выполнил свой профессиональный долг", - сказала министр печати и массовых коммуникаций Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Звания "Заслуженный журналист РЮО" получили Андрей Кочиев и Инал Плиев. В ночь с 7 на 8 августа прошлого года Инал Плиев находился в здании правительства республики, которое грузинская артиллерия обстреливала больше всего. Несмотря на опасность для жизни, Инал по мобильнику обзванивал всех знакомых журналистов и рассказывал об обстановке в горящем Цхинвале.

Среди награжденных и те, кто показывает мирную жизнь в независимой республике: Валентина Бестаева и Николай Хубаев отмечены за большой вклад в развитие осетинской журналистики, а также за пропаганду мира на югоосетинской земле.

 

 

топ видео
аналитика