Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия за сохранение международного присутствия в Грузии, Абхазии и ЮО
23 июля 2009 14:02 Четверг

Россия выступает за сохранение международного присутствия в Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Об этом, как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, заявил сегодня заминистра МИД РФ Григорий Карасин.

"Партнеры из западных государств, а также грузинская сторона не были готовы смотреть правде в глаза и заблокировали наши компромиссные предложения о сохранении миссий ООН и ОБСЕ в этом регионе, - напомнил дипломат. - Кстати, последние российские инициативы были предельно практичными и не содержали никаких политизированных концепций, речь шла исключительно о конкретных мерах по укреплению безопасности и восстановлению доверия в районах грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ".

Ответственность за свертывание миссий ОБСЕ и ООН замминистра возложил на "тех, кто не смог отказаться от стереотипов прошлой идеологии". "На сегодня в зонах, прилегающих к территориям Южной Осетии и Абхазии, остаются лишь наблюдатели Европейского союза, как это предусмотрено в прошлогодних договоренностях Медведева-Саркози", - отметил Карасин, добавив, что  "Россия готова к налаживанию конструктивного партнерства с мониторинговой миссией ЕС".

"Кроме того, есть хороший задел в области предотвращения пограничных инцидентов, - сказал российский дипломат. - В феврале 2009 года в ходе Женевских дискуссий по Закавказью были согласованы предложения о запуске совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией. Важное практическое значение имеют заложенные в эти предложения линии "горячей" оперативной связи и обмен информацией о ситуации на границах".

ОБСЕ решила на себя взглянуть критически?

топ видео
аналитика