Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД РФ: военные учения в Грузии приводят к росту напряженности на Кавказе
23 июля 2009 13:32 Четверг

Военные учения на территории Грузии не способствуют укреплению доверия между Россией и НАТО.

Об этом заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. Он особо подчеркнул, что подобные маневры приводят к росту напряженности в регионе.

«Дополнительную нестабильность привносят учения на территории Грузии и заходы в грузинские порты иностранных военных судов», - отметил дипломат.

В качестве примера он привел последние по времени учения в акватории портов Батуми и Поти службы береговой охраны МВД Грузии с участием эскадренного миноносца «Стаут» ВМС США и корабля морских сил Турции.

Как отметил Карасин, проведение подобных маневров подогревает напряженность в регионе, в частности на грузино-югоосетинской и грузино-абхазской границах.

«Я, в первую очередь, говорю о недавних учениях в мае-июне на базе в Вазиани, в рамках которых велась отработка оперативной совместимости с грузинскими войсками, других задач, связанных с повышением боевого потенциала грузинских вооруженных сил, подготовкой по отражению «северной армии», - подчеркнул он.

Кроме того, такие маневры также дискредитируют программу «Партнерство ради мира», «которая вместо укрепления безопасности и сотрудничества превращается в фактор роста региональной напряженности и уж тем более никак не способствует укреплению доверия и сотрудничества между Россией и НАТО», указал Карасин.

Россия же не может позволить себе оставаться равнодушной к происходящему, констатировал он. «Вопрос стабильности в Закавказье - это и вопрос нашей стратегической безопасности», - заключил дилпомат.

 

топ видео
аналитика