Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили: будущее Грузии - вместе с США
23 июля 2009 12:38 Четверг

Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США. Об этом заявил сегодня президент Михаил Саакашвили, открывая в четверг в Тбилиси официальную встречу с американским вице-президентом Джозефом Байденом.

"Я хочу поблагодарить президента Обаму, который заявил, что в 21 веке не должно быть сфер влияния. Эти слова для Грузии - как музыка. Спасибо за такое яркое послание", - сказал Саакашвили. Также слова благодарности от грузинского лидера прозвучали в адрес США и за финансовую помощь, которая оказывается Грузии.

Как подчеркнул Саакашвили, в свое время (после вооруженного конфликта в августе 2008 года) 1 миллиард долларов был выделен его стране по инициативе Байдена.

Грузия является государством с развивающейся демократией, которое основано на свободе слова, борьбе за независимость, свободу и суверенитет, отметил он, заявив при этом, что вместе с тем оно постоянно находится под угрозой. Несмотря на это Грузия пытается преодолеть трудности и стать частью демократического мира, заверил Саакашвили.

По его мнению, Хартия стратегического партнерства, подписанная между США и Грузией, является отличной базой для дальнейшего развития грузино-американских отношений. Тбилиси надеется, что это сотрудничество будет охватывать все сферы, заключил он.

 

 

топ видео
аналитика