Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США помогут Грузии в обеспечении энергобезопасности
23 июля 2009 10:39 Четверг

США считают Грузию "очень важным партнером" и помогут ей в утверждении демократии и обеспечении ее энергобезопасности.

Об этом заявил накануне американский вице-президент Джо Байден, выступая на приеме в резиденции президента Грузии, передает ИТАР-ТАСС.

"Причина, почему президент Обама попросил меня приехать сюда, состоит в том, чтобы я привез в Тбилиси четкое послание о том, что США продолжат быть вместе с Грузией и продолжат оказание ей поддержки", - сказал он.

"Грузия строит демократическое государство, - продолжал Байден. - Очень многие люди в мире следят за тем, что происходит здесь и как будет развиваться демократия в Грузии, так как она является очень важной страной для всего региона, для его будущего".

Кроме того, США обязательно будут оказывать поддержку Грузии в вопросах обеспечения энергобезопасности, заверил Байден.

По его словам, Вашингтон приветствует "важную роль Грузии в этом вопросе, которая является мостом для транспортировки природных ресурсов из Каспия на Запад". "Мы будем развивать партнерские отношения с Грузией, которые основываются на очень прочной основе", - добавил он.

Со своей стороны президент Михаил Саакашвили поблагодарил США "за многолетнюю за поддержку народа Грузии и территориальной целостности страны". Грузия при содействии западных партнеров обязательно добьется мирным путем объединения и возрождения, заявил он.

 

топ видео
аналитика