Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сесиашвили: дискуссии по признанию Абхазии могут быть интересными
23 июня 2011 19:56 Четверг

Сесиашвили: дискуссии по признанию Абхазии могут быть интересными. 18747.jpegПо словам грузинского политолога Ираклия Сесиашвили, он не сторонник признания Абхазии, однако дискуссии по этому вопросу могут выявить некоторые вопросы для трансформации и решения конфликта впоследствии, передает GHN.

"Абхазы говорят, что хотят независимости. Мы можем предложить это при выполнении некоторых условий, среди которых одно - вывод российских войск с территории Абхазии", - отметил он.

Напомним, ранее грузинский политолог, эксперта по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе заявил о том, что Грузии необходимо признать независимость Абхазии. С такой инициативой эксперт обратился к официальным властям Сакартвело. Как считает Арешидзе, повышение правового статуса Абхазии - единственный ресурс, который может сохранить абхазский этнофонд, растопить лед между грузинами и абхазами и оказать содействие их примирению.

Главный аргумент этой идеи в том, что процесс зашел в тупик. "Наши власти, несмотря на то, что имеют "очень симпатичную" стратегию к оккупированным территориям, не могут задействовать ее и создать процесс. А западные партнеры, к сожалению, сегодня уже не работают активно по этому процессу. У них множество других проблем, в том числе в Северной Африке, в Афганистане. Так же идет процесс перезагрузки с Россией. Короче говоря, ситуация зашла в тупик. По нынешнему положению, мы потеряли Абхазию, но кроме того, что она потеряна, перспективы на смену ситуации нет. Несмотря на то, что Запад признал российскую "оккупацию", и Россия испытывает дискомфорт с этой точки зрения, она всего лишь испытывает дискомфорт и больше ничего", - утверждает эксперт.

топ видео
аналитика