Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Абхазии возрождают чайное производство
23 июня 2011 11:57 Четверг

В Абхазии возрождают чайное производство. 18719.jpegС попытками возродить чайную отрасль Абхазии выступило местное республиканское унитарное предприятие "Абхазчай".  Как передает ИА "Апсныпресс", в компании эту отрасль экономики считают приоритетной и рентабельной для республики.

Так, по словам директора "Абхазчай" Астамура Отырбы, сегодня в Абхазии восстановлено более 1 тысячи гектар чайных плантаций из 14 500, имевшихся в республике в советское время. В ближайшей перспективе - начало восстановительных работ в самом большом чайном регионе - Галльском. Там нужно реанимировать огромные площади, считает предприниматель. В Очамчирском и Гудаутском районах с начала июня собрано до 40 тонн чайного листа, а до конца сезона чаеводы планируют собрать до 1000 тонн.

"Абхазский чай планируется реализовывать как на внутреннем, так и на внешнем рынке, - сказал Отырба. - В настоящее время мы ведем переговоры с одной из российских компаний по расфасовке чая, и это будет такой пробный шаг в этом году".

"Основная наша задача - восстановление плантаций, возвращение их в оборот. Сбор чая идет, но проблема с переработкой зеленого листа, поскольку нет соответствующего оборудования, а то, что имеется на чайных фабриках, давно устарело и не соответствует современным требованиям", - отметил глава "Абхазчая". В планах компании - приобрести новое оборудование в Китае и Индии.

По словам предпринимателя, на реабилитацию отрасли в 2010 году компании было выделено 50 миллионов рублей, в 2011 - 50 миллионов рублей.

"Как показывает мировая практика в ведущих чаепроизводящих странах, чай является стратегическим продуктом. С каждым годом в мире растет потребление чая, и у нас есть все предпосылки для создания в будущем высококачественной и конкурентоспособной продукции", - заключил Отырба.

топ видео
аналитика