Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские журналисты подают в суд на создателей фильма "Пять дней августа"
23 июня 2011 10:18 Четверг

Грузинские журналисты подают в суд на создателей фильма Руководство грузинской телерадиокомпании ″Триалети″ возмущено тем, как её сотрудники представлены в фильме ″Пять дней августа″, рассказывающем о войне в Южной Осетии. 

Как передает ВЗГЛЯД, в заявлении компании говорится о том, что в фильме журналисты ″Триалети″ показаны непрофессионалами и не желающими идти на сотрудничество со своими зарубежными коллегами. В то же время, представители телерадиокомпании отмечают, что во время конфликта в Южной Осетии сотрудники ″Триалети″ не покидали международного о пресс-центра, в отличие от чиновников городской администрации и полиции.  

Напомним, что в Тбилиси прошла премьера фильма "Пять дней августа". В аннотации картины она названа "драмой о войне между Грузией и Россией". 

Главными действующими лицами ленты выступают американский журналист и его оператор, и грузинские семьи, оказавшиеся под огнем войны. Роли в фильме исполнили Руперт Френд, Вел Килмер и Энди Гарсия. Режиссер картины Ренни Харлин известен такими работами как "Крепкий орешек-2" и "Скалолаз".

Съемки фильма об августовской войне в Грузии стартовали осенью 2009 года. Ренни Харлин утверждает, что он не является "ни антирусским, ни антигрузинским, ни антиамериканским, а антивоенным".

Отметим, что грузинская оппозиция не раз обвиняла правительство страны в спонсировании киноленты, на которую, по утверждению противников нынешних властей из бюджета страны было выделено 35 миллионов долларов. Михаил Саакашвили категорически опроверг эту информацию.

Продюсером картины был Папуна Давитая, который позже стал госминистром Грузии по вопросам диаспор.

В апреле картина была показана на международном кинофестивале в Валенсии, а в мае - в рамках Каннского фестиваля.

 

 

топ видео
аналитика