Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Теракт в Махачкале мог быть местью приставам
23 мая 2013 14:52 Четверг

Взрывы у здания управления по исполнению судебных решений и противодействию коррупции в Махачкале могли быть местью приставам за их жесткую позицию, считают в ФССП России, передает "Взгляд".

20 мая два взрыва прогремели в столице Дагестана Махачкале у здания службы судебных приставов. Взрывы произошли с интервалом в 15 минут. Вначале была взорвана машина судебного пристава республики. Второе взрывное устройство находилось в багажнике машины, припаркованной в 25-30 метрах от первого автомобиля. Оно сработало, когда на месте работали оперативники. Его мощность составила от 40 до 50 килограммов тротила. В результате двух взрывов погибли четыре и ранены 48 человек.

Погибли на месте два сотрудника полиции, советник государственной гражданской службы третьего класса, заместитель начальника СО ОД УФССП по Республике Дагестан и советник юстиции 3-го класса, и судебный пристав по ОУПДС УФССП по Республике Дагестан.

"Руководство Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России не исключает, что взрывы, совершенные террористами 20 мая 2013 года около здания дагестанского управления, могут быть связаны с активной наступательной позицией, занимаемой УФССП по Республике Дагестан, в вопросах исполнения судебных решений и противодействия коррупционным преступлениям. Их мотивом могли стать месть и желание запугать работников службы судебных приставов", — заявили в ФССП.

Отмечается, что за последнее время управлением был принят целый ряд жестких мер по принудительному исполнению судебных решений.

"В частности, за 2012 и первый квартал текущего года управлением было снесено около 180 незаконно возведенных объектов, в числе которых рынок в Хасавюрте, десять коттеджей в береговой зоне поселка Шушея, целый ряд крупных строений в Махачкале", — сообщили в ведомстве.

"Во многих случаях сносы сопровождалось не просто недовольством, но активным противодействием владельцев незаконных строений. Нередко с их стороны звучали угрозы и даже предпринимались попытки применения огнестрельного оружия", — отметили приставы.

топ видео
аналитика