Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ирану предложат новые варианты решения ядерной проблемы
23 мая 2012 16:43 Среда

"Шестерка" международных посредников приготовила несколько новых предложений для урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана, заявил Майкл Манн, представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Мы приготовили новое предложение, которое касается наших главных обеспокоенностей относительно иранской ядерной программы. Речь идет об обогащении урана до 20%", - заявил Манн.

Накануне Международное агентство по атомной энергии достигло соглашения с Тегераном об инспекциях иранских ядерных объектов. "Соглашение будет подписано в ближайшее время", - сказал глава МАГАТЭ Юкия Амано. Он отметил, что над деталями соглашения еще предстоит поработать, однако они не являются принципиальными.

Отметим, что Россия рассчитывает, что президент США Барак Обама не поддержит новые односторонние санкции в отношении Ирана, одобренные Палатой представителей Конгресса США. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Надеюсь, что этот эксцесс американских законодателей все-таки получит ответственное отношение со стороны администрации США, президента США", - сказал министр. Он подчеркнул, что односторонние американские санкции "не способствуют совместной работе "шестерки" и поддержанию единства наших действий". 

Лавров также отметил, что иранская сторона готова согласовывать конкретные действия с "шестеркой" по урегулированию своей ядерной проблемы."У нас сложилось четкое ощущение по итогам проведенных до этого встреч, что иранская сторона готова согласовывать конкретные действия в рамках реализации подхода, основанного на принципе поэтапности и взаимности", - сказал глава МИД РФ. 

"Безусловно, мы рассчитываем на то, что шаги, которые следует предпринять для практического продвижения к урегулированию (иранской ядерной программы) будут обсуждаться сегодня (на встрече "шестерки" в Багдаде) и что будет выработан алгоритм дальнейшей совместной работы", - подчеркнул министр.

"Вполне естественно, что решения не будут приняты одномоментно. Но на каждой стадии этого процесса, в соответствии с принципами поэтапности и взаимности, мы хотим видеть конкретные результаты. Это процесс, но его необходимо начинать, и четко очертить последующие шаги. Надеюсь, что Багдад внесет свой вклад в достижение таких договоренностей", - добавил Сергей Лавров.

В начале 2012 года Владимир Путин заявил, что Россия предлагает отменить все действующие против Ирана санкции в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ.

"Мы предлагаем признать право Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право обогащать уран. Но сделать это в обмен на постановку всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ. Если это получится - тогда отменить все действующие против Ирана санкции, включая односторонние", - написал Путин в статье "Россия и меняющийся мир", которая была опубликована в газете "Московские новости".

По его мнению, "Запад слишком увлекся "наказанием" отдельных стран".

"Несомненно, Россию тревожит нарастающая угроза военного удара по этой стране (Ирану). Если это произойдет, то последствия будут поистине катастрофическими. Их реальный масштаб представить невозможно. Убежден, решать проблему нужно только мирным путем", - отметил Путин.

топ видео
аналитика