Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минченко: Я скептически отношусь к тому, что сейчас удастся убрать Саакашвили
23 мая 2011 18:00 Понедельник

Минченко: Я скептически отношусь к тому, что сейчас удастся убрать Саакашвили. 17386.jpegПо мнению российского политолога, директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, принципиальной разницы между Михаилом Саакашвили и теми, кто хочет придти ему на смену в Грузии нет. Такое мнение эксперт высказал сегодня в интервью РИА Новости. Этот материал цитирует "GHN".

"Подобные акции проходят в Грузии с завидной регулярностью. Пока особого успеха они не имели. И я достаточно скептически отношусь к шансам на то, что именно сейчас удастся убрать Саакашвили", -отметил эксперт в беседе с журналистами. По его мнению, поддержка Саакашвиил в нынешнем грузинском обществе пока еще достаточно сильна. К этому нужно добавить и лояльность силовых структур страны.

"Конечно, рано или поздно Саакашвили уйти придется, но вероятность того, что это произойдет в результате нынешних выступлений оппозиции, невысока", - утверждает Минченко. И все дело в слабости оппозиции, "у которой нет выраженного лидерского ресурса", - добавляет он.

"Даже визиты в Москву Нино Бурджанадзе, которая настроена на нормализацию отношений с Россией, привлекли на ее сторону какое-то количество сторонников, но, в тоже время, создали значительный антирейтинг у тех в Грузии, кто настроен антироссийски", - отметил Минченко.

Очень многое будет зависеть от позиции американской стороны, говорит эксперт. "Он для них символическая фигура, с которой связано известная мифология об успешности грузинских реформ".

Напомним, аналогичного мнения придерживается и ряд других российских экспертов.

Так, по мнению члена комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина, и Саакашвили, и оппозиция "полностью поставили свою судьбу в зависимость от "западных хозяев". "Если их хозяева посчитают, что пора отправить в отставку Саакашвили, оппозиция получит козыри", - считает Затулин.

 

топ видео
аналитика