Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД Чехии: В последнее время расстановка сил на Южном Кавказе изменилась
23 мая 2011 14:46 Понедельник

МИД Чехии: В последнее время расстановка сил на Южном Кавказе изменилась. 17371.jpegПо мнению главы внешнеполитического ведомства Чехии Карела Шварценберга, тот факт, что Россия дислоцировала значительные воинские контингенты в Абхазии и Южной Осетии, серьезно изменило расстановку сил в регионе. Такое мнение Шварценберг высказал в интервью российскому изданию "Коммерсант", это интервью на своих страницах приводит "GHN". По словам главы чешского МИД,  Европу в некоторой степени беспокоит стремление России играть в международных делах роль, равную США.

"В определенной степени беспокоит, прежде всего, отношение России к ее соседям. Грузия - один из примеров. Можно вспомнить и проблемы в отношениях с Белоруссией или Эстонией. Сегодня, когда мы обсуждаем с российскими партнерами тему противоракетной обороны, они, так сказать, довольно уверенно заявляют о готовности включить в свой сектор ответственности страны, лежащие между Европейским союзом и Россией. Понимаете, все эти разговоры о «ближнем зарубежье» и «зонах особых интересов» принадлежат прошлому", - отметил  Шварценберг и добавил, что сейчас много еизменилось.

"Многое изменилось. Россия дислоцировала серьезные воинские контингенты в Абхазии и Южной Осетии. Это серьезно изменило баланс сил в регионе. Ведь этих сил намного более чем достаточно не только для защиты Абхазии и Южной Осетии, но и потенциально для новой войны против Грузии. Вопрос: зачем нужны столь большие гарнизоны на этих спорных территориях?", - отметил глава МИД Чехии.

топ видео
аналитика