Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Политолог: Нынешние акции протеста в Грузии похожи на прошлые
23 мая 2011 10:57 Понедельник

Политолог: Нынешние акции протеста в Грузии похожи на прошлые. 17348.jpegПо мнению грузинского политолога Зураба Абашидзе, проводимые в настоящий момент акции протеста "Народного собрания" "один к одному" похожи на акции, которые проходили в Сакартвело два года назад. Такое мнение эксперт высказал накануне в интервью "GHN".

"В принципе, с развитием событий у меня создается такое впечатление. Думаю, что на данном этапе, «собрание» не имеет большой поддержки общества. Говоря откровенно, я не смог хорошо разобраться в лозунгах. Лозунг об отставке - понятен, но смена властей порождает много вопросов, на которые нет ответа... Что касается непосредственно плана развития событий, то он очень знаком и один к одному походит на то, что было два года назад", - говорит Абашидзе.

Он также предостерегает об опасности эскалации ситуации в стране. "Я вижу угрозу, так как были и будут провокации. Один обвиняет другого, но это тоже знакомо, и все повторяется. Я изначально считал неверным объявление революции. Революция - это не спектакль, это не футбол, чтобы за месяца объявить о нем и заявить, что в этот день, и в это время состоится революция. В Грузии нет революционного положения, и политики должны понять это. Считаю, что они должны, наконец, сделать какое-то заключение, исходя из многолетнего опыта", - считает политолог.

К аналогичному действию - задуматься о прошлом опыте - призвал Абашидзе и официальные власти страны. Он также подверг их критике за нежелание идти на компромиссы по избирательной среде в стране, а также за неоправданную жесткость в данном вопросе.

Напомним, 21 мая в Грузии начались крупномасштабные акции протеста оппозиции.

топ видео
аналитика