Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депутаты Верховного Совета Грузии 90-92 гг. довольны признанием геноцида черкесов
23 мая 2011 09:52 Понедельник

Депутаты Верховного Совета Грузии 90-92 гг. довольны признанием геноцида черкесов. Представители Верховного Совета Грузии 1990-1992 гг Медея Тушмалишвили и Виктор Домуховский заявили о том, что признание геноцида черкесского народа со стороны грузинского парламента является чрезвычайно верным шагом.

"Приветствуем решение парламента Грузии по поводу признания геноцида черкесского народа. Считаем, что это войдет в историю грузинского парламентаризма как подтверждение единства кавказских народов и в то же время, лучший пример восстановления исторической справедливости", - об этом, как передает ″ПирWели″, говорится в заявлении Тушмалишвили и Домуховского. 

20 марта высший законодательный орган Грузии единогласно принял резолюцию по геноциду черкесского народа со стороны Российской Империи.

"За" проголосовали все 95 депутатов. Представители парламентского большинства уже заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению "исторической справедливости".

Напомним, в документе заявляется о "спланированности" со стороны России массовых убийств и насильственном переселении черкесов в XIX веке. 

Ранее черкесская общественная организация "Адыгэ Хэкужь - Черкесия" направила в парламент Грузии обращение с аналогичной просьбой. В заявлении, подписанном лидером движения Абубекиром Мурзакановым, говорится о том, что геноцид черкесов должен быть признан до 21 мая, когда будет отмечаться очередная годовщина окончания Кавказской войны.

По мнению участников движения, признание геноцида черкеса поможет "реализации вековой мечты нашего народа о воссоединении на исторической Родине". "Это решение даст новый поступательный импульс развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений между грузинским и черкесским народами, имеющими многовековую историю дружбы и сотрудничества", - также говорится в этом документе.

 

 

топ видео
аналитика