Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Победитель Каннского фестиваля не приехал за наградой
23 мая 2011 09:07 Понедельник

На Лазурном берегу завершился 64-й международный кинофестиваль. Он был одним из самых интересных и насыщенных за последние годы, но его триумфатор не получил приз лично в руки.

Основными фаворитами конкурсных показов считались ленты «Древо жизни» Терренса Малика и «Меланхолия» Ларса Фон Триера. Однако, Триер стал в Каннах персоной нон грата - за своё странное публичное утверждение о том, что он нацист.

Награду за лучшую мужскую роль в Каннах получил француз Жан Дюжарден: за роль в чёрно-белом и практически полностью немой лирической комедии, ставшей гимном "золотой эре" Голливуда. Приз за лучшую женскую роль получила актриса Кирстен Данст, сыгравшая в «Меланхолии» - картине о приближении глобальной катастрофы. Приз за лучшую режиссуру достался датчанину Николасу Виндингу Рёфну: герой его ленты «Драйв» днем работает автокаскадёром, а по ночам перевозит грабителей; однажды он объявляет войну мафии.

Главную же награду Каннского кинофестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - получила картина «Древо жизни». Примечательно, что режиссер киноленты, 67-летний Терренс Малик, принципиально никогда за своими призами не приезжает; за свою карьеру он поставил всего 7 фильмов, передают «Вести».

топ видео
аналитика