Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турецкий премьер защищает в письмах ядерную программу Ирана
23 мая 2010 12:09 Воскресенье

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письма лидерам 26 стран по поводу ядерной программы Ирана. Как сообщает REGNUM со ссылкой на агентство "Анадолу", послание уже разослано региональным государствам, постоянным и временным членам ООН, в том числе лидерам стран, входящих в "шестерку" по ядерной проблеме.

В письмах Эрдогана приводится информация относительно достигнутых в Тегеране договоренностей об обмене иранского низкообогащенного урана. Также отмечается, что "Турция выступает принципиально против ядерного оружия и заявляет о необходимости полной очистки региона от такого типа вооружения".  Турция обещает продолжать политику, основанную на здравых и справедливых подходах.

Письма отправлены лидерам Азербайджана, Германии, Австрии, ОАЭ, Бахрейна, Боснии, Болгарии, Китая, Франции, Габона, Грузии, Ирака, Англии, Нигерии, Японии, Катара, Кувейта, Ливии, Ливана, Мексики, Омана, Саудовской Аравии, Сирии, России, Уганды и Греции.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, глава МИД Турции Ахмеда Давутоглу пообещал, что Турция поддержит Иран и выступит против санкций, так как Тегеран согласился обогащать ядерное топливо на турецкой территории, оставив  доступ к реакторам для представителей МАГАТЭ.

"Соглашение об обмене иранского урана - не просто документ о добрых намерениях, а серьезное соглашение, - отметил Ахмеда Давутоглу. - Трехстороннее соглашение между Бразилией, Турцией и Ираном является самым важным дипломатическим шагом Тегерана за 30 лет".

Давутоглу выразил уверенность, что Иран выполнит возложенные на него обязанности, и необходимости для применения новых санкций против Тегерана не будет.

топ видео
аналитика