Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: Москва ставит не на оппозицию, а на банкротство Грузии
23 мая 2010 11:42 Воскресенье

У многих создалось неверное впечатление, что будто бы Москва ставит на грузинскую оппозицию, но на самом деле она ждет, что Грузия к 2013 году обанкротится. Об этом 22 мая в Ереване на международной конференции "Кавказ - 2009" заявил доктор исторических наук, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО) Александр Крылов, передает ИА REGNUM.

"Оппозиция не настолько сильна, чтобы добиться многого, а у власти достаточно силы, чтобы подавить протесты", - отметил он.

Крылов пояснил, что к 2013 году внешний долг Грузии составит $458 млн. Начиная со следующего года его надо будет начать выплачивать. Помощь Запада предоставляется не столько в виде грантов, сколько в виде займов, которые придется отдавать с процентами. Такую сумму Грузия не найдет,  и это приведет к банкротству страны. "Видимо в Кремле рассчитывают именно на это. Ждут, пока яблоко само упадет к ним в руки", - заметил он.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, бывший президент Национального банка Грузии Нодар Джавахишвили проанализировал долговые обязательства страны и пришел к выводу, что с кредиторами власти рассчитываются госсобственностью. Россия остается одним из крупнейших заемщиков, после Германии. Врагу "номер один" Грузия должна 206 миллионов лари.

Джавахишвили отмечает, что если страна-должник не сможет вовремя покрыть долг, кредитор имеет право на ее имущество или территории. Так получила газораспределительную сеть Грузии российская компания "Итера". И есть основания подозревать, что такую же схему используют для передачи российским энергетикам Ингури ГЭС.

топ видео
аналитика