Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Начато строительство Ненскра ГЭС в Сванети
23 апреля 2012 18:01 Понедельник

Сегодня глава грузинского государства Михаил Саакашвили открыл строительство Ненскра ГЭС мощностью 210 МВт в селе Чубери высокогорного региона Грузии - Сванети. Обэтом передают "Новости Грузия".

"Это начало исторического строительства... После Ингури ГЭС гидроэлектростанция такой мощности не строилась в Грузии... Через пять лет здесь будет ГЭС мощностью 210 МВт.", - заявил Саакашвили на открытии строительства.

По его словам, через пять лет, вырабатываемая в Грузии электроэнергия как минимум удвоится.

"На сегодняшний день у нас 1,8 тысяч МВт и еще добавится 2,3 тысяч МВт... Главное, что выработанная электроэнергия будет развивать и продвигать экономику страны", - отметил президент, добавив, что в ближайшем будущем начнется также строительство Намахвани ГЭС (в регионе Рача на реке Риони).

Как отметил Саакашвили, экономика Грузии растет быстрыми темпами и если не начать строительство нескольких ГЭС, в стране опять может создаться дефицит электроэнергии.

На строительстве Ненскра ГЭС на 90 процентов будут трудоустроены жители Грузии, заявил Саакашвили, отметив, что это "является принципиальным вопросом" для него.

Как напоминает агентство Trend, до этого Саакашвили в сопровождении министра энергетики и природных ресурсов Грузии Александром Хетагури уже посетил две другие стройки, где встретился со строителями ЛарсиГЭС и ДарьялиГЭС.

Мощность "ЛарсиГЭС" составит 20 мегаватт, а "ДарьялиГЭС" - 110 мегаватт. Некоторые объекты, необходимые для эксплуатации станций, уже построены. Ведется прокладка тоннеля длиной в 5,6 километра.

"Мы нуждаемся в этих мощностях, и я не понимаю тех людей, которые говорят, что нам не нужны ГЭС. Если бы мы в конце 80-х построили бы ХудониГЭС, то потом не зависели бы от России, а во что эта зависимость нам обошлась, - все хорошо знают", - отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что к 2015 году в Грузии будут построены 15 новых ГЭС, которые позволят не только развивать экономику, но и создадут новые рабочие места. "При этом это не только рабочие, а именно квалифицированные кадры, которые сейчас готовят в разных вузах страны, и эти люди потом будут эксплуатировать наши ГЭС", - подчеркнул он.

Президент Грузии также подчеркнул, что новые ГЭС позволят стране организовать серьезный импорт электроэнергии в Европу. "Это очень важно, так как Европа нуждается в энергоносителях, а мы будем поставлять экологически чистую энергию и получать прибыль", - отметил президент.

Необходимо напомним, что в конце 2011 года министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури говорил о том, что до 2015 года в стране будут сданы в эксплуатацию также шесть новых высоковольтных линий электропередач (ЛЭП). Новые ЛЭП предназначены для экспорта грузинской электроэнергии в соседние страны, а также в европейские государства.

 

 

топ видео
аналитика