Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армянские студенты требуют от Грузии признать геноцид
23 апреля 2010 16:04 Пятница

Студенты Ереванского государственного университета сегодня проводят акцию протеста у посольства Грузии в Армении. Собравшиеся потребовали от властей Грузии признать геноцид армян, передает Aysor.am.

По данным портала, армянские студенты держат в руках плакаты с надписями  «Где ваши глаза?» и «Признание геноцида и компенсация».

Молодые люди потребовали встречи с послом Грузии, который в итоге отказался их принять.

Ранее с призывом рассмотреть вопрос признания геноцида армян в Османской империи к президенту и парламенту Грузии обратилась армянская община.

«Письма с просьбой инициировать законопроект были отправлены главе государства, председателям парламента и парламентских фракций, а также депутатам парламента Грузии армянской национальности», - говорилось в сообщении общины.

Армянские организации призвали депутатов парламента Грузии армянской национальности выступить с заявлением во время парламентской сессии до 24 апреля - Дня памяти жертв геноцида армян - и призвать парламент почтить память невинных жертв геноцида в 1915-1923 годах.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США.

топ видео
аналитика