Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал доволен встречей в Эргнети
23 апреля 2009 18:02 Четверг

Южная Осетия назвала плодотворной встречу с представителями России, Грузии, ЕС и ОБСЕ, которая состоялась сегодня в грузинском селе Эргнети, расположенном на границе с ЮО.

"Встречу можно назвать плодотворной, несмотря на то что реальных результатов мы не достигли", - сообщил РИА Новости заместитель полномочного представителя президента республики по постконфликтому урегулированию Мераб Чигоев, возглавлявший югоосетинскую делегацию.

По его словам, работа велась с чистого листа, "это новый формат".

Чигоев подчеркнул, что все участники переговоров признали необходимость проведения подобных встреч впоследствии.

Кроме того, стороны договорились, что эти встречи будут проводиться на территории Грузии, в населенных пунктах, граничащих с Южной Осетией.

"График встреч мы пока не согласовали, но мы предлагаем, чтобы они проходили один-два раза в месяц. Если произойдет что-то экстраординарное, то будем собирать внеочередные встречи. Следующая наша встреча пройдет в начале мая на территории Грузии", - отметил Чигоев.

Как ожидается, на последующие обсуждения будут вынесены четырнадцать вопросов.

Восемь из них предложил ЕС, отметил полпред президента ЮО.

"Однако окончательно повестку дня мы не сформировали и будем, наверное, посвящать следующую встречу оргвопросу", - указал Чигоев.

В свою очередь глава информационно-аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили, представлявший на переговорах Тбилиси, подтвердил информацию о том, что на сегодняшней встрече обсуждались только процедурные вопросы следующих встреч, а не конкретные проблемы.

Россию на встрече представлял первый заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов, а также генерал-лейтенант Вячеслав Прошин. От Евросоюза в мероприятии принял участие глава мониторинговой миссии ЕС в Грузии Ханс-Йорг Хабер. Также на переговорах присутствовал представитель ОБСЕ.

 

топ видео
аналитика