Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Япония даровала Таджикистану сад сакуры
23 марта 2012 14:35 Пятница

В столице Таджикистана Душанбе появится парк японской сакуры. 250 саженцев этих декоративных деревьев высотой в два метра каждый доставили в Душанбе сотрудники японского посольства, сообщает 23 марта агентство REGNUM.

"В связи с 20-летием установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Японией, а также празднования международного праздника Навруз в Душанбе будет создан парк сакуры, с тем чтобы горожане и гости столицы могли любоваться цветением японской сакуры", - приводит РИА новости слова главы департамента информации таджикского МИД Давлата Назриева.

В свою очередь таджикские дипломаты завезли в Японию саженцы абрикосов, сад из которых раскинется в одной из префектур Страны восходящего солнца.  В будущем планируется установление тесных культурных связей таджикского города Курган-Тюбе с этой префектурой Японии.

Как отмечает Avesta.tj, Сакура является символом Японии и японской культуры. С давних пор яаонцы почитают это растение, расцветающее весной. Сакура даже изображена на монете достоинством 100 японских иен. Она также считается символом женской молодости и красоты. 

 

топ видео
аналитика