Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Клад с древнеримскими монетами нашли археологи в Англии
23 марта 2012 12:58 Пятница

Тайник с 30 тысячами серебряных древнеримских монет был обнаружен археологами на юго-западе Англии. Клад, который, редположительно, стал пятым из крупнейших обнаруженных кладов, был найден в ходе работы на месте стройплощадки будущего отеля в городке Бат. Этот англицский город славится своими римскими банями, передает Голос России.

Ценнейшая находка поджидала археологов в 150 метрах от тех самых бань. Самые древние из обнаруженных монет предположительно датируются 270 годом. По мнению специалистов, это самый крупный клад из обнаруженных в древнем римском городе, расположенном на территории Великобритании.

"Мы подали запрос на официальную оценку и после надеемся приобрести монеты, чтобы выставить их в банях (музее, который также является частью строений)", — цитирует Телеканал "Вести" рассказ представителя комплекса "Римские бани" Стивен Клю.

Как отмечает BBC Russian, клад датируется периодом заката Римской империи, когда положение на ее периферии было неспокойным, и видимо, именно поэтому некто, живший в III веке, решил спрятать свое достояние.

 

топ видео
аналитика