Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазия заинтересована в деятельности ООН
23 марта 2010 18:08 Вторник

Об этом сообщил премьер-министр Абхазии Сергей Шамба. По его словам, руководство республики заинтересовано в деятельности международных гуманитарных организаций, но с условием учета признания независимости Абхазии, передает ИА «Апсныпресс».

«Эта проблема сложно продвигается. Абхазия - за присутствие международных гуманитарных организаций, но мы хотим, чтобы они все-таки сделали шаг в направлении реальностей, и будем настаивать на этом», - сказал он.

Как известно, миссия ООН в Грузии и Абхазии фактически была свернута 31 октября 2009 года, а юридически прекратила свое существование с 16 июня 2009 года, после того как СБ ООН не стал продлевать ее мандат, истекший 15 июня.

Россия наложила вето на проект резолюции, предложенный западными странами и содержащий ссылки на прежние резолюции, в которых говорится о территориальной целостности Грузии.

Независимость Абхазии и Южной Осетии Москва признала после грузинской агрессии против ЮО в августе 2008 года, поэтому сочла такие формулировки неприемлемыми. РФ предложила компромиссный вариант, но он был отвергнут западными членами Совбеза.

топ видео
аналитика