Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Великобритания провели политические консультации
23 марта 2010 17:34 Вторник

Сегодня в МИД Грузии прошли двусторонние политические консультации между Грузией и Великобританией. Британскую сторону представлял глава директората МИД страны по России, Южному Кавказу и Центральной Азии Майкл Давенпорт, а также посол Великобритании в Грузии Денис Киф. Грузинскую - глава внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе, передает ИА Trend.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, ход демократических процессов в Грузии, отношения Грузии с ЕС и ее участие в инициативе «Восточное партнерство», а также основные направления евроатлантической интеграции Грузии и ситуацию в Абхазии и Южной Осетии. Британская сторона выразила свою поддержку «территориальной целостности» и суверенитету Грузии.

Проект «Восточное партнерство» предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии. Учредительный саммит «Восточного партнерства» состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

В рамках проекта ЕС обязался выделить этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроля границ и оказание помощи малым компаниям.

Программа «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, в том числе облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

топ видео
аналитика