Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бурджанадзе: власти начали "карательную кампанию" против оппозиции
23 марта 2009 13:05 Понедельник

Лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе выступила сегодня с заявлением, в котором обвинила грузинские власти в начале "кампании карательных акций" против оппозиции, передает агентство "Новости-Грузия".

"Власти страны с 22 марта, а точнее с 22.30 воскресенья приступили к карательным действиям", - заявила Бурджанадзе на брифинге, отметив, что с этого момента была произведена серия арестов среди представителей ее партии.

Речь идет о задержании в Тбилиси четверых представителей молодежного крыла партии, а также аресте двоих  соратников Бурджанадзе в Батуми. Один из них - руководитель Аджарского представительства Зураб Авалиани.

По словам лидера Движения, во всех случаях задержание проводилось с грубейшими нарушениями, к работе на момент арестов и обысков со стороны полиции не были допущены адвокаты.

В числе задержанных также водитель супруга Бурджанадзе, бывшего шефа Погранполиции Бадри Бицадзе.

"При обысках на квартирах "обнаруживали" арсеналы огнестрельного оружия. Я не удивлюсь, если скоро, в один прекрасный день, и у меня дома будут обнаружены наркотики или атомное или химическое оружие", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, "власти начали грязную кампанию, убедившись, что не могут остановить волну, поднимающуюся к 9 апреля, когда народ соберется на акцию с требованием отставки Саакашвили с поста президента".

По мнению лидера Движения, на данном этапе власти преследуют единственную цель - дискредитировать оппозицию, обвинив ее в подготовке к вооруженным действиям, незаконном хранении оружия, а также в выполнении заказа из России.

Бурджанадзе сообщила, что проинформировала о происходящем дипкорпус, в частности посольства Великобритании, Швейцарии, Литвы, Чехии и Польши, а также поставила в курс дела посла США, послов ОБСЕ и Евросоюза.

"Никаких противоправных действий мы осуществлять не собираемся. Все наши действия будут осуществлены в рамках Конституции", - заявила Бурджанадзе. При этом она предупредила, что добьется того, что "Михаил Саакашвили обязательно предстанет перед судом".

 

топ видео
аналитика