Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Во Франции пройдет манифестация в защиту армян Джавахка
23 февраля 2010 15:34 Вторник

Манифестация в защиту прав армян Джавахка (регион Грузии, населенный преимущественно армянами) и находящегося в заключении джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна пройдет 3 марта во французском городе Лион, перед зданием штаб-квартиры телекомпании Euronews, передает агентство «Новости-Армения».

«Участники манифестации будут протестовать против дискриминационной политики грузинских властей в отношении джавахкских армян, нарушений грузинскими властями права на защиту Ваагна Чахаляна, попрания прав Армянской Апостольской Церкви в Грузии на регистрацию и возвращение конфискованных церквей», - сообщает Союз общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению. Организатором акции является неправительственная организация «Франция-Джавахк». 

«Джавахкский политический деятель Ваагн Чахалян 7-ого апреля 2009 года, в результате судопроизводства, сопровождающегося позорными нарушениями, был приговорен Ахалцихским судом первой инстанции к 10 годам лишения свободы по совокупности обвинений в организации и участии в массовых мероприятиях, нарушающих общественный порядок, в хулиганстве, совершенном в отношении представителя власти, и в приобретении и хранении оружия и боеприпасов», - отмечается в сообщении.

К штрафам в размере 5,000 лари (около 3,000 долларов США) и 2,000 лари (около 1,200 долларов США) были приговорены отец и младший брат Ваагна Чахаляна.

30 октября 2009 г. Апелляционный суд Грузии оставил данный приговор без изменений. В настоящее время дело джавахкского политического деятеля находится в процессе обжалования в Верховном суде Грузии. 

«Расправа грузинских властей в отношении Ваагна Чахаляна и членов его семьи получила широкий резонанс в Армении и диаспоре. Ряд армянских неправительственных организаций, международных правозащитных структур, европейских политических деятелей приняли заявления и предприняли другие шаги в защиту джавахкского деятеля», - отметили в Союзе «Еркир».

топ видео
аналитика