Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саакашвили дали 10 дней для назначения референдума
23 февраля 2009 17:49 Понедельник

Команда бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, а также «Новые правые» и Республиканская партия объявили сегодня о создании нового политического объединения под названием «Альянс за Грузию».

Как заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции Ираклий Аласания, нынешнему президенту Михаилу Саакашвили, у которого недостает политической воли самому уйти в отставку, дается десятидневный срок, чтобы он назначил и провел референдум по вопросу досрочных президентских выборов.

«Подчеркиваю, референдум должен состояться по вопросу досрочных президентских выборов», - заявил Аласания.

Если президент Грузии на этот призыв оппозиции не откликнется и референдум не назначит, оппозиционный альянс приступит к решительным действиям.

«Мы начнем реальные действия и проведем всенародный плебисцит», - сообщил Аласания.

По его словам, альянс станет сильной альтернативой нынешнему правительству и при серьезной поддержке общественности сумеет сменить действующий режим и начать совершенно новый этап в развитии Грузии.

Как отметили в своих выступлениях лидеры альянса, они основали новое объединение на принципах высокой политической ответственности, дисциплины и демократии, а  опытная политическая команда сумеет установить в стране мир и обеспечит ее выход из кризиса и развитие по пути демократии.

Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили сообщил, что альянс возглавит Ираклий Аласания, который будет выдвинут единым кандидатом в президенты на досрочных выборах, а сам Усупашвили и лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе будут сопредседателями объединения.

Члены альянса также заявили, что их объединение готово к принятию новых членов, и призвали все оппозиционные силы и общественность присоединиться к ним.

топ видео
аналитика