Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Экс-председатель Верховного совета Грузии поборется за президентское кресло
23 февраля 2009 11:38 Понедельник

В случае отставки Михаила Саакашвили бывший председатель Верховного совета Грузии Акакий Асатиани, занимавший этот пост в 1991 году, будет баллотироваться в президенты. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня сам Асатиани.

"После отставки Саакашвили я поддержку любого кандидата в президенты, который заявит о том, что после прихода к власти упразднит институт президентства и объявит страну парламентской республикой", - отметил экс-председатель Верховного совета.

"Но если никто из кандидатов на пост глав государства этого не скажет, тогда я сам буду баллотироваться в президенты", - сообщил он.

Как считает Асатиани, институт президентства не оправдал себя и должен быть упразднен.

"В случае победы на выборах я сделаю все, для того чтобы упразднить этот институт и объявить Грузию парламентской республикой", -  подчеркнул он.

Акакий Асатиани закончил факультет востоковедения Тбилисского госуниверситета, работал преподавателем и переводчиком. В 1991 г. - председатель ВС Грузии, депутат парламента в 1992-95 и 1995-99 гг. Был в оппозиции как к Эдуарду Шеварднадзе, так и к Михаилу Саакашвили. С конца 80-х годов по сегодняшний день он является лидером партии "Союз традиционалистов Грузии".

топ видео
аналитика