Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Иран не сворачивает свою ядерную программу - МИД
23 января 2014 10:55 Четверг

Тегеран не будет полностью сворачивать свою ядерную программу, как это пытаются представить миру США, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает ИТАР-ТАСС.

"Белый дом пытается представить это (остановку программы Ирана по обогащению урана до 20% — прим. ИТАР- ТАСС), как начало полного сворачивания иранской ядерной программы", — сказал Зариф на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Министр пояснил, что американская администрация часто использует именно такие выражения, комментируя выполнение Ираном женевских договоренностей.

Зариф подчеркнул, что Тегеран выполняет все женевские договоренности. В частности, в течение полугода будет прекращено обогащение урана свыше 5 процентов, а через полгода уничтожены все запасы ядерных материалов, обогащенных до 20 процентов. Кроме того, Иран прекратит установку обогатительных центрифуг и остановит строительство новых центров по обогащению урана.

"При этом мы не будем демонтировать центрифуги и другое оборудование, мы просто прекратим обогащать уран свыше 5%, — сказал глава Зариф. Он подчеркнул, что в тексте соглашения между "шестеркой" и Ираном "нет ни единого слова о демонтаже".

В ночь на 24 ноября Иран и главы МИД "шестерки" заключили соглашение по иранской ядерной проблеме. Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит экспертам МАГАТЭ более широкий доступ на свои ядерные объекты. При этом Ирану будет запрещено обогащать уран свыше 5%, а запасы урана с 20-процентным обогащением будут нейтрализованы. Взамен Тегеран получит ослабление ряда санкций, в том числе нефтяных.

Первый этап соглашения рассчитан на шесть месяцев. На этот период Тегеран заморозит всю свою ядерную программу, а США и Евросоюз ослабят санкции. Параллельно будут продолжаться переговоры. Стороны будут стремиться достичь окончательных договоренностей о параметрах мирной ядерной деятельности Ирана.

топ видео
аналитика