Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Европа возьмет дело Гиргвлиани на контроль
22 декабря 2011 15:13 Четверг

Комитет министров Совета Европы проведет проверку исполнения решения Страсбургского суда по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани. Таким образом, расследование всех процессуальных нарушений, указанных в решении Европейского суда по правам человека, будет взято под контроль.

Напомним, что фигурантами дела об убийстве молодого банкира стали высокопоставленные чиновники. 28 января 2006 года Сандро Гиргвлиани нашли мертвым в одном из пригородов Тбилиси, это произошло вскоре после его ссоры с сотрудниками МВД в ресторане.

Подозреваемые в убийстве четыре сотрудника департамента конституционной безопасности были задержаны и в начале 2006 года приговорены к заключению сроком от семи до восьми лет, однако позже, в 2009 году, они были освобождены по указу о помиловании, подписанному президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Страсбургский суд обязал правительство Грузии выплатить 50 тысяч евро семье Сандро Гиргвлиани.

"Мы исключаем возможность проведения повторного расследования. Суд нас не обязывал это делать. Нас обязали выплатить компенсацию, и мы заплатили", - заявила замминистра юстиции Тина Бурджалиани еще в конце октября.

Однако грузинские правозащитники придерживаются прямо противоположного мнения, они утверждают, что компенсации - второстепенный вопрос, а приоритетной задачей Страсбургский суд считает проведение повторного расследования.

В судебном решении говорится, что расследованию "явно не хватало независимости, беспристрастности, объективности и тщательности".

Грузинские правозащитники надеялись, что провести повторное расследование грузинскую власть заставит Комитет министров Совета Европы - орган, который следит за исполнением решения Страсбургского суда. Как говорит адвокат семьи Гиргвлиани Давид Джандиери, эти ожидания оправдались.

В начале декабря Комитет министров дал делу квалификацию "комплексной проблемы", и выбрал для исполнения решения суда "нестандартную процедуру". Это означает, что исполнительный орган европейского суда не удовлетворит лишь выплата властью компенсации семье жертвы. Комитет министров считает необходимым проведение дополнительных действий:

"Эта процедура означает то, что в дело должны включиться эксперты Комитета министров. Вместе с правительством Грузии они должны разработать те мероприятия, которые позволят полностью выполнить решение суда".

Как говорит Джандиери, правительство обязано представить план действий не позднее, чем через 9 месяцев. Тогда и станет известно, что именно вменено в обязанность грузинским правоохранительным ведомствам.

Пересмотрит ли Минюст свою позицию после этого решения Комитета министров, узнать не удалось - у представителей ведомства не нашлось времени, чтобы ответить на вопросы. Однако в комментарии информагентству "Пирвели", сделанному два дня назад, замминистра юстиции Тина Бурджалиани заявила, что переговоры с Комитетом министров по делу Гиргвлиани все еще не закончены. Что же касается формы, которую этот орган выбрал для проверки выполнения решения суда, то замминистра считает, что в этом нет ничего экстраординарного, пишет "Эхо Кавказа".

Грузинская оппозиция, известные правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД. Тема убийства Гиргвлиани периодически всплывает в ходе дебатов и акций протеста, передает "Новости-Грузия".

Так, 5 сентября та же партия "Наша Грузия - Свободные демократы" провела акцию у Министерства юстиции Грузии с требованием повторно расследовать убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" 28-летнего Сандро Гиргвлиани.

Правительство Грузии не обжаловало решение Европейского суда и в июле заявило о намерении выполнить его. Минюст распространил заявление по поводу решения Европейского суда по делу "Энукидзе и Гиргвлиани против Грузии". В нем, в частности, говорится, что "в соответствии со статьей 41-й Европейской конвенции Евросуд вынес решение в пользу заявителя выплатить 50 000 евро за моральный ущерб и 388 евро на покрытие судебных расходов.

Убийство Гиргвлиани вызвало широкий резонанс в Грузии. Оппозиция требовала отставки главы МВД Вано Мерабишвили. Когда власти Грузии не удовлетворили это требование, парламентская оппозиция шесть месяцев бойкотировала заседания парламента.

В начале сентября 2009 года бывший грузинский омбудсмен Созар Субари и представители оппозиционных партий Грузии высказались против досрочного освобождения из заключения четырех офицеров полиции, которые были осуждены по обвинению в убийстве Сандро Гиргвлиани. Ранее, в марте 2009 года, оппозиционные депутаты парламента Грузии Георгий Цагареишвили и Роман Марсагишвили вышли из состава комиссии по помилованию заключенных при президенте Грузии, заявив, что возмущены решением Саакашвили помиловать полицейских, сообщает "Кавказский Узел".

топ видео
аналитика