Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эрдоган грозит Парижу санкциями
22 декабря 2011 10:40 Четверг

Если Национальное собрание Франции 22 декабря одобрит закон о наказании за отрицание геноцида армян, отношения между Парижем и Анкарой ухудшатся, а реализующие многомиллиардные проекты в Турции французские компании понесут убытки, пишут турецкие СМИ со ссылкой на официальных лиц и представителей деловых кругов Турции.

Законопроект, находящийся на рассмотрении нижней палаты французского парламента, предусматривает наказание в год тюремного заключения и штраф в размере 45 тыс. евро за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году, когда было убито около 1,5 миллиона армян, передает РИА Новости.

В Анкаре традиционно крайне болезненно реагируют на обвинения в геноциде армян, факт которого признан многими государствами. Турецкие власти ранее предупреждали Францию о том, что отзовут посла в Париже на неопределенное время для консультаций в случае принятия законопроекта.

Сегодня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что из-за скандального законопроекта Анкара готова ввести санкции против Парижа.

"После завтрашнего голосования во французском парламенте я сделаю заявление по этому поводу. Сообщу, что мы намерены предпринять на первом этапе, и какие меры последуют во вторую и третью очередь", - сказал он. Премьер указал, что законопроект обсуждается в связи с желанием президента Франции Николя Саркози поднять свой рейтинг, но нанесет сильный удар по двусторонним отношениям.

Эрдоган еще раз призвал Париж остановить обсуждение и предотвратить принятие законопроекта. "Напомню, что во Франции проживают 500 тысяч армян и 550 тысяч турецких граждан. Кроме того, вероятно, еще 2, 3, 4 миллиона человек во Франции разделяют нашу точку зрения. Если законопроект пройдет, то протесты усилятся и среди граждан самого этого государства", - заявил он. Эрдоган также назвал "дипломатическим просчетом" то, что Саркози ни разу не связался с турецким лидером Абдуллахом Гюлем в течение всего того времени, когда в Турции усиливалась критика законопроекта. "В международной дипломатии таких просчетов и ошибок не делают", - указал премьер.

Французский законопроект предусматривает тюремное заключение на срок до одного года или штраф в размере 45 тысяч евро в качестве наказания за отрицание геноцида армян в Османской империи в начале прошлого века. Турция же категорически не приемлет характеристику "геноцид" в отношении событий 1915 года и выступает за то, чтобы оставить эту тему историкам, а не использовать ее в политике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне Эрдоган призвал власти Франции "обернуться и посмотреть на свою собственную грязную и кровавую историю".

"Ни один историк, ни один политик не может увидеть геноцида в нашей истории. А тем, кто хотят разглядеть геноцид, следует обернуться и посмотреть на свою собственную грязную и кровавую историю", - сказал Эрдоган во время совместной пресс-конференции с председателем Национального переходного совета Ливии Мустафой Абдул-Джалилом 17 декабря, сообщает Associated Press.

Обрушившись на Францию с резкой критикой, Эрдоган отметил, что, как известно, именно Франция ответственна за гибель 45 тысяч жителей Алжира в 1945 году и за резню 800 тысяч человек в Руанде в 1994 году: "Национальное собрание Франции должно пролить свет на события в Алжире, оно должно пролить свет и на Руанду".

"Я надеюсь, что (французский парламент) отступит от искажающей историю ошибки и от наказания тех, кто отрицает историческую ложь. Турция будет выступать против этой преднамеренной, злой, несправедливой и незаконной попытки посредством всех дипломатических инструментов", - подчеркнул турецкий премьер.

Напомним, что в связи с данным вопросом 16 декабря премьер-министр Эрдоган также направил письмо президенту Франции Николя Саркози, призвав "не приносить двусторонние отношения в жертву третьей стороне" - Армении. Турция также угрожает отозвать своего посла из Франции и заморозить все связи с Парижем, если французские законодатели одобрят законопроект, голосование по которому намечено на 22 декабря. Отметим, что Франция официально признала факт Геноцида армян в 2001 году, передает ИА REGNUM.

В Армении считают массовую резню армян в годы Первой мировой войны геноцидом и требуют от Анкары признания тех событий именно в этой терминологии. Турция категорически отвергает подобную характеристику тех событий.

В октябре этого года президент Франции посетил Ереван. "Если Турция до конца года не признает геноцид армян, Франция возьмет на себя еще большую ответственность и примет закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида", - пообещал тогда Саркози после посещения мемориала жертвам геноцида армян в Османской Турции.

Критики Саркози заявляют, что он вспомнил о теме геноцида армян за несколько месяцев до выборов президента, чтобы заручиться поддержкой армянской общины Франции для своего переизбрания, пишет Газета.ру.

топ видео
аналитика